13.06.2019 10:33

В соответствии со статьей 27-1 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» несовершеннолетние дети, обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем и проживающие на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению, имеют право на:

-        бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) сроком до одного месяца в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь;

- бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем автомобильные перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

-       обеспечение бесплатным питанием на период получения общего среднего или специального образования на уровне общего среднего образования в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (кроме средних школ - училищ олимпийского резерва), специальных общеобразовательных школах, вспомогательных школах.

При этом получение вышеуказанных льгот несовершеннолетним по данной статье предоставляется без обязательного наличия удостоверения пострадавшего при соблюдении норм статьи 27-1 Закона, в связи с принципом территориального нахождения учреждения образования, в котором они обучаются на территории радиоактивного загрязнения.

Вышеуказанные льготы распространяются также на детей, постоянно проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Получение удостоверения пострадавшего осуществляется исключительно по заявительному принципу родителей или законных представителей несовершеннолетних (нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. № 1170 «Об утверждении положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы» и Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»).

В случае возникающих вопросов в части разъяснения льгот согласно Закону и получению удостоверения пострадавшего управление жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома готово оказать необходимую консультативную помощь и содействие.