03.04.2019 10:55

Общегимназическое родительское собрание

«Профилактика противоправного поведения учащихся.

Сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних»

30 марта в гимназии № 14 состоялись общегимназические родительские собрания на тему «Профилактика противоправного поведения учащихся. Сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних» для родителей учащихся VII-XI классов с участием представителей межведомственных структур.

Заместитель директора по воспитательной работе Казакова Е.А. ознакомила родителей со статистикой правонарушений и преступлений по г. Гомелю, совершенных несовершеннолетними, а также о сложившейся криминогенной ситуации в первом квартале 2019 года; представила анализ правонарушений и преступлений, в том числе с рассмотрением дел об общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность; проанализировала причины и условия, способствовавшие нарушению несовершеннолетними обучающимися административного и уголовного кодекса Республики Беларусь, подчеркнула ответственность родителей за воспитание детей.

Временно исполняющий обязанности начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Железнодорожного района  г. Гомеля Разуванов Р.М. и оперуполномоченный Одинцов К.А. проинформировали родителей о сложившейся на территории Гомельской области криминогенной обстановке по линии наркоконтроля и противодействию торговле людьми в 2019 году, об ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, некурительного табачного изделия «насвай»; ознакомили родителей с возможными путями и способами распространения и вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, остановились на характерных признаках потребления людьми психотропных и наркотических веществ. Представители правоохранительных органов также осветили вопросы совершения  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Заведующая отделением, психолог территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля Дайнеко И.С. и психолог Центра дружественного подросткам «Подросток» Хайкина В.В. осветили вопросы профилактики суицидов и парасуицидов среди несовершеннолетних, рисков суицидоопасного поведения подростков, особенностей суицидальной активности, а также вопросы насилия в семье, ознакомили с «телефонами доверия», действующими на территории г. Гомеля и Гомельской области, информационным ресурсом pomogut.by

Старший преподаватель кафедры философии Белорусского государственного университета транспорта, психолог Сосновская Т.И. подробно остановилась на вопросах воспитания культуры межличностного общения  детей, предупреждения нецензурной брани среди несовершеннолетних, полового и семейного воспитания несовершеннолетних, воспитания духовности, нравственности, решения конфликтных ситуаций в семье.

Заместитель директора по учебной работе гимназии Денисенко Н.Н. осветила вопросы завершения 2018/2019 учебного года и проведения выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования на II и III ступенях общего среднего образования.

Директор гимназии Авчинникова И.Н. поблагодарила родителей учащихся за тесное сотрудничество, особые слова благодарности прозвучали в адрес родителей учащихся - участников и дипломантов заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.